четверг, 30 июня 2011 г.

Великолепный витамин D. Зачем он нужен нашему организму

Витамины – это азбука нашего здоровья. В чем сила витамина D?

Витамин D действует на самые разные отделы нашего организма. Это жирорастворимый витамин. Вырабатывается не только в коже, но и в почках и в печени. В этих органах есть активные метаболиты этого витамина, и витамин D одновременно является и гормоном.


Витамин D способствует усвоению кальция и фосфора

Как витамин он держит на должном уровне содержание кальция и фосфора в крови, активно влияет на транспорт кальция и фосфора, а также их усвоение нашими костями. Солнце является запускающим механизмом для синтеза витамина D.




Дефицит витамина D приводит к рахиту у детей и остеопорозу у взрослых

К его дефициту приводят некоторые заболевания почек и печени. Когда снижается уровень кальция в крови, паращитовидные железы начинают продуцировать парад гормонов, которые дают команду в наши кости извлекать кальций, чтобы его содержание в крови снова стало нормальным.


Витамин D расширяет сосуды

Влияет на состояние сердечнососудистой системы так же, как и многие препараты, которые мы принимаем внутрь для снижения артериального давления.


Сделать анализ крови на количество витамина D

Если его мало в организме, врач назначит препараты, которые повышают уровень витамина.


Витамин D активизирует иммунитет

На иммунных клетках, которые борются с бактериями, микробами, вирусами, существуют рецепторы к витамину D. Когда вокруг появляются микроорганизмы, необходимо разбудить клетки-защитники. Этим клеткам, которые находятся в состоянии покоя, именно витамин D помогает активироваться.

Витамин D содержится в рыбе, желтке куриного яйца, молоке и молочных продуктах. Можно принимать его в безрецептурной форме, можно попросить врача выписать лекарство.

ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЕ ИНФО

Комментариев нет:

Отправить комментарий