суббота, 11 июня 2011 г.

Тай-чи поможет на пенсии

Восточная гимнастика тай-чи помогает пожилым людям сохранить координацию движений и психологический комфорт, считают исследователи из Института восточной медицины в Корее и Университета Эксетера в Великобритании. А вот от рака и ревматоидного артрита она не лечит.

Отзывы ученых о пользе восточных боевых искусств и гимнастик для здоровья всегда были очень противоречивыми. Поэтому корейские и английские ученые решили сравнить результаты тридцати пяти обзорных исследований, проведенных в разных странах.

Они проверяли эффективность работы тай-чи при лечении онкологических, сердечно-сосудистых, иммунных, нейроденегеративных, психических и многих других заболеваний, включая болезнь Паркинсона и диабет второго типа.

Выяснилось, что с полной уверенностью можно говорить о том, что тай-чи – эффективный способ улучшить координацию движений, развить мышечную силу, гибкость и выносливость у пожилых людей. А вот серьезные заболевания с ее помощью вылечить невозможно.

«Тай-чи сочетает в себе глубокое дыхание и расслабление с медленными и плавными движениями, — говорят авторы исследования, — она может быть не только профилактикой травм за счет улучшения координации движений, но и оказывает некоторый медитативный эффект, что улучшает психологическое состояние человека».


ИСТОЧНИК ЗДОРОВАЯ РОССИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий