воскресенье, 19 июня 2011 г.

Спальня. Как правильно уснуть, чтобы проснуться отдохнувшим
Хорошо заснешь – хорошо проснешься. Как правильно засыпать, чтобы проснуться бодрым и здоровым.

Если вы страдаете хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, перед сном принимайте лекарства.


Принимать лекарства для снижения артериального давления на ночь

Помните, что ранние утренние часы, от 5 до 7 утра, – время всех сосудистых катастроф. Зачастую в инструкции к препарату указано, как долго он действует. Посоветуйтесь с врачом, как перекрыть это опасное время.

Статины принимать на ночь

Принимать статины – лекарства, снижающие уровень холестерина – нужно именно на ночь, потому что холестерин вырабатывается в нашем организме ночью. Это поможет снизить образование атеросклеротических бляшек.

Гигиена полости рта тоже очень важна перед сном. Ведь рот – место для размножения бактерий. А слюна, смывающая все микробы, ночью не вырабатывается.


Перед сном почистить зубы и прополоскать рот

Так состояние вашей носоглотки улучшится, и уменьшится бактериальная нагрузка на весь организм в целом.

Если зимой или осенью вам не хватает яркого солнечного света, то это сказывается на нашем настроении. Такое явление называется сезонной депрессией, которая сопровождается не только хандрой, но и нарушениями сна.


Проводить на солнце не менее 20 минут в день

Воздействие яркого белого света способствует нормализации биохимических процессов в мозге, в частности выработке мелатонина – гормона сна. Человек становится более активен днем, хорошо спит ночью и легко просыпается с утра.


Перед сном слушать спокойную музыку

Если перед сном мы правильно расслабляемся, то засыпаем быстрее. Спокойная, мягкая медленная музыка этому только способствует.

ИСТОЧНИК ЖИТЬ ЗДОРОВО

Комментариев нет:

Отправить комментарий