вторник, 17 мая 2011 г.

Упражнения для ягодиц: урок первый

Ягодицы – один из наиболее проблемных с эстетической точки зрения участков тела. Многие люди не обращают на форму ягодиц внимания, и напрасно. При отсутствии тренировок на них не только накапливается жир, но и повышается нагрузка на расположенные выше мышцы спины.

О том, как укрепить мышцы ягодиц и придать им красивую форму, рассказывает Марина Макарова, заведующая отделением ЛФК Центра восстановительной медицины и реабилитации Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития России.

Ягодичные мышцы: большая

«Даже некрасивые ягодицы человеку двигаться не мешают. Мы могли бы вообще обойтись без основной мышцы в этой области – большой ягодичной мышцы, — рассказывает Макарова. — Она отвечает за правильную вертикальную позу при ходьбе, но человеческий организм устроен так, ее слабость или отсутствие компенсируется другими мышцами».

Правда, в таком случае нагрузку на себя возьмут мышцы поясничного отдела спины, которые от перенапряжения могут травмироваться. Так что привычка держать большую ягодичную мышцу в тонусе – хороший способ избежать болей в спине.

Большая ягодичная мышца разгибает бедро в тазобедренном суставе, но объем этого движения очень маленький – всего 5–10 градусов. Основные упражнения, помогающие укрепить ягодичную мышцу – это разгибания тазобедренного сустава.
Ягодичные мышцы: средняя и малая

Помимо большой ягодичной мышцы-разгибателя, есть еще малая и средняя ягодичные мышцы. Это мышцы-ротаторы, они вращают бедро вокруг собственной оси – внутрь и наружу.

«Несмотря на то, что эти мышцы относительно небольшие, — объясняет Макарова, — их слабость довольно быстро приводит к артрозу тазобедренного сустава. И их функцию нельзя заменить другими мышцами».

Хорошо заметна недостаточная развитость средней и малой ягодичной мышцы при ношении высоких каблуков. Ноющая боль в районе тазобедренного сустава, которая появляется после длительной ходьбы, говорит о слабости этих мышц. Укрепить их можно, выполняя круговые движения ногой в тазобедренном суставе.

Самое простое упражнение для укрепления большой ягодичной мышцы – разгибание тазобедренного сустава. Исходное положение – стоя на четвереньках.

Потяните выпрямленную в тазобедренном и коленном суставе ногу назад. Носок тоже тяните от себя. Старайтесь не делать маховых движений – мышцы от маха не укрепляются. Повторите 25 раз с каждой ногой. Это же упражнение можно выполнить и стоя. Возьмитесь обеими руками за вертикальную опору, прижмитесь к ней животом и отводите прямую ногу назад. Носок вытягивать не надо, держите стопу под прямым углом к голени


Оставаясь в том же положении, согните одну ногу в колене. Разгибайте ее в тазобедренном суставе назад, сохраняя неизменным положение ноги в коленном суставе. Не старайтесь разогнуть ногу больше, чем на 10 градусов – в таком случае в работу включатся поясничные мышцы.



Встаньте к опоре боком, возьмитесь за нее рукой. Отводите прямую ногу в сторону, держа стопу параллельно полу. В этом упражнении в работу включается не только большая ягодичная мышца, но и средняя с малой. Не старайтесь отводить ногу с большой амплитудой, делайте движение ровно настолько, насколько позволяет тазобедренный сустав.



Чтобы усилить работу мышц ягодицы, также стоя у опоры, согните ногу в коленном и тазобедренном суставе. Разогните ногу назад, выпрямите ее и, сделав круговое движение вбок, верните ее в исходное положение.



Положите руки на пояс. Сделайте выпад на одну ногу, выпрямив вторую – оставшуюся сзади. В этом положении присядьте как можно ниже. Вернитесь в исходное положение. Мышцы будут работать еще интенсивнее, если отвести ногу назад подальше.



Встаньте у опоры, возьмитесь за нее рукой. Втяните живот и напрягите ягодицы. Поднимайтесь на носочки, опуститесь, перекатившись на пятки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий